| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно предварительным данным участников комиссии Федерального космического агентства, внештатное выведение космогрузовика «Прогресс» не орбиту стало результатом взрыва 3-й ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». По анализу параметров орбиты было видно, что две ступени отработали в штатном режиме, а на этапе работы третьей произошел сбой, изменивший высоту орбиты космического грузового судна.
Пока Роскосмос не дает официального комментария о причинах аварии. В Роскосмосе не стали комментировать эти данные, пообещав сообщить о выводах госкомиссии после 13 мая, когда будет завершена работа экспертов. «Прогресс» начал неуправляемо вращаться, и с него перестала поступать информация. В результате пришлось признать, что «Прогресс», который должен был доставить на МКС продукты, кислород и оборудование, потерян и падает в сторону Земли.
Как ранее в пятницу сообщил источник в ракетно-космической отрасли страны, грузовой корабль упал в 05.04 мск в 900 километрах западнее Маркизских островов, что расположены в центральной части Тихого океана.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии