Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Огромное сердце мужчины заполнило всю его грудь из-за редкого заболевания


Просмотров: 1 007Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Огромное сердце мужчины заполнило всю его грудь из-за редкого заболевания

ЧЕЧНЯ. Научный журнал British Medical Journal описал случай, когда из-за редчайшего заболевания сердце пациента увеличилось до огромного размера и заполнило всю грудную полость. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на Newsweek.


Мужчина средних лет обратился к врачам с жалобой на одышку, которая мучила его около полугода. Рентген показал, что он страдает от кардиомегалии, то есть расширения сердца. Степень кардиомегалии измеряется так называемым кардиоторакальным индексом — отношением объема сердца и объема грудной полости. У пациента кардиоторакальное отношение составляло 1, то есть его сердце полностью заполняло грудную клетку.

Кардиомегалия часто происходит вследствие аномалии Эбштейна — врожденного дефекта сердца, при котором клапан между камерами на его правой стороне не закрывается нормально. Вместо того чтобы открываться и пропускать кровь из верхнего правого предсердия в правый желудочек, створки клапана не закрываются нормально, и кровь попадает обратно в предсердие. В результате правый желудочек расширяется. Со временем увеличенная правая сторона сердца слабеет, что ведет к сердечной недостаточности.


Профессор кардиологического отделения Университетского колледжа Лондонского института здоровья детей Роберт Андерсон пояснил, что взрослые очень редко страдают этой болезнью. Такой диагноз чаще встречается у новорожденных детей в возрасте менее месяца. Для них это состояние особенно опасно, так как сердце сжимает легкие и препятствует их нормальной работе.


У взрослых аномалия Эбштейна проявляется мягко, но в случаях, когда она приводит к увеличению сердца, требуется хирургическое вмешательство. Авторы исследования утверждают, что мужчину сначала лечили препаратами, которые открывают и расширяют кровеносные сосуды: антикоагулянтами, диуретиками, бета-блокаторами и сосудорасширяющими средствами. После этого он перенес хирургическую резекцию, чтобы исправить аневризму в левом предсердии, которая присутствовала там с рождения. Пациенту заменили сердечный клапан на механический.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"