ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, в сети появилась запись с камер видеонаблюдения с вышеуказанного ТЦ, на котором видно, как двое мужчин ввязались в драку после поцелуя молодой пары.
В своем выступлении имам джума-мечети им. шейха Мухаммада Ярагского в Дербенте Мухаммад Майранов рассмотрел как откровенное поведение молодых пар в публичных местах, так и то, каким образом стоит делать замечание и стоит ли это делать вовсе.
По словам помощника муфтия, каждый человек должен предвидеть последствия своих поступков и осознавать ответственность за них: «И речь идет не только о драке. Вопрос в том, как подобное поведение отражается в целом на все общество».
Он отмечает, что в наших краях публичное проявление любви, нежности недопустимо.
«Для дагестанского общества прилюдный поцелуй — это дико. И это не только с точки зрения религии, но и сточки зрения нашей культуры, морали, этики, с точки зрения менталитета, закона гор», - говорит Майранов.
Также он отмечает, что на подобное поведение жители республики обязаны делать замечание. Только вот вопрос в какой форме стоит его делать: «Согласно хадису из корана «Тот, кто увидел из вас порицаемое, пусть остановит порицаемое своей рукой» то есть своим поступком, либо словесным замечанием».
«Мы должны исправить, вмешаться. Но ни в коем случае здесь не говорится об элементах насилия», - подчеркивает имам.
По его словам, делая замечание окружающим, стоит быть максимально тактичными и доброжелательными.
В завершение своего выступления, Мухаммад Майранов напомнил, что абсолютной свободы не бывает: «Если мы хотим здоровое общество, свобода должна быть ограничена рамками этики, морали».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Из-за нарушений в работе авиакомпаний из ОАЭ не могут вылететь около 3 тысяч россиян
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь впервые зафиксировал профицит бюджета в 1,6 млрд рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. Суд вынес приговор адвокату за обман клиентов с земельными участками в Севастополе
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье отец три года насиловал свою дочь, скрываясь от правосудия
Музыканты Большого симфонического оркестра прибыли в Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Бойцы спецназа «АХМАТ» МО РФ ликвидировали живую силу ВСУ на Харьковском направлении
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: Сегодня в стране отмечается День медицинского работника
Instagram «проснулся» в России — пользователи отметили свободный доступ