Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что такое SWIFT и чем грозит отключение банков от системы, где посмотреть актуальный список


Просмотров: 13 546Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что такое SWIFT и чем грозит отключение банков от системы, где посмотреть актуальный список

Благодаря новостным заголовкам в СМИ система SWIFT у всех на слуху. Вопрос о том, какие банки отключат от swift интересует очень многих. Сеть немало устойчивых слухов о том, что это повлечет отключение всех пластиковых карт, включая эмитированные российскими банками, что не соответствует действительности.


Наиболее важные детали


Система SWIFT (СВИФТ) была придумана около 50лет тому назад и ее основной целью была система быстрой передачи сообщения между банками, что позволяло обеспечивать быстрые и безопасные переводы между любыми отделениями, даже находящиеся в противоположных точках земного шара. В первые годы к системе были подключены лишь несколько сотен банков, но к текущему времени она уже фактически стала мировым стандартом, обеспечивая работу более 10 тыс. банков.

Что происходит при отключении СВИФТ


SWIFT очень мощная и общепризнанная система передачи финансовых данных, которая используется по всему миру. Однако не единственная. В России существует ее альтернатива, которая называется Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Она была запущена в 2014 году, имеет около 350 подключенных финансовых организаций, из которых более 10% имеют зарубежную юрисдикцию.

Это означает то, что при отключении банка от Свифт и переходе к СПФС, он все также сможет отправлять и принимать необходимые сообщения от других участников системы. Таким образом само по себе отключение SWIFT не будет заметным для обычных клиентов при осуществлении ими внутрироссийских переводов.


Аналогичным образом и пластиковые карты, которые выпущены российскими финансовыми учреждениями, никоим образом не связаны с системой SWIFT.


Что будет картами иностранных банков


С пластиковыми картами с 2014 года работает Национальная система платежных карт (НСПК). Это касается как карт МИР, так и других, включая Visa и MasterCard. Поэтому проблемы с обработкой платежей могут возникать при проведении оплат картами подсанкционных банков за рубежом, а также иностранных интернет-магазинах и электронных сервисах.


Итоги


Слухи от том, что карты перестанут работать при отключении банка от Свифт, не имеют под собой оснований, чаще всего распускаясь мошенниками. На внутрироссийских платежах это никоим образом не сказывается. О других изменениях можно узнать из проверенных источников, читая новостные ленты крупных банковских учреждений.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"