| ДАЙДЖЕСТ: |

Российские физики, в частности, ученые из Московского (МГУ) и Новосибирского (НГУ) государственных университетов, входящие в состав коллабораций CMS (Compact Muon Solenoid) и LHCb (Large Hadron Collider beauty) в ЦЕРНе, приняли участие в обнаружении редкого распада элементарных частиц.
В целом, эти исследования призваны расширить границы Стандартной модели, в настоящее время господствующей теории в физике элементарных частиц, и заложить основы для выхода человечества на новый энергетический уровень.
Однако стандартная модель не учитывает гравитацию и не может объяснить тёмную материю.
Данные были собраны в ходе экспериментов, проводившихся с 2011 по 2012 год. В ходе этих экспериментов осуществлялось столкновение протонов, в результате чего образовалось около триллиона частиц известных как нейтральные B-мезоны.
Мезоны — это частицы, которые состоят из одного кварка и одного антикварка, склеенных глюонами.
Поиск новых частиц и изучение редчайших видов их распада являются взаимодополняющими стратегиями, которые помогают нам искать следы новой физики.
«Поскольку исследуемый распад очень редкий (три на миллиард распавшихся В-мезонов), потребовались колоссальные усилия большого коллектива исследователей по созданию рекордного по энергии ускорителя LHC и уникальных детекторов LHCb и CMS для того, чтобы измерение этого распада стало возможным», — отмечает Александр Бондарь.
Но, для того, чтобы выявить случаи таких событий, ученым пришлось провести достаточно большое количество расчетов математических моделей, на результатах которых было произведено обучение специализированного аналитического программного обеспечения. При гибели он распадается на два мюона — неустойчивые элементарные частицы с отрицательным электрическим зарядом.
Случаи обычного распада B-мезонов были зарегистрированы со значением среднеквадратичного отклонения более шести сигм при уровне, абсолютно совпадающем с теоретическим уровнем Стандартной Модели.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Двое жителей Ингушетии осуждены за подготовку диверсии на объекте ТЭК
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении