| ДАЙДЖЕСТ: |

В частности ранее они использовали способ по отъему денег у населения через установленное на телефон приложение удаленного доступа.
Злоумышленник звонит жертве, представляется сотрудником банка, убеждает, что некто пытается несанкционированно снять средства со счета клиента. После этого убеждает жертву установить на смартфон ПО для удаленного доступа, что якобы позволит сотруднику банка уберечь средства от списания. Затем мошенники проводят аутентификацию в онлайн-банке, через установленный удаленный доступ видят данные, которые позволяют им войти в банк и обчистить счета жертвы.
Аналогичная мошенническая схема используется и при звонках по Skype. В этом случае аферисты выясняют у пользователя, каким банком он пользуется, а затем просят настроить доступ к экрану при звонке на смартфон. Дальше они действуют, как в случае с удаленным доступом.
Овчинников предостерег пользователей от установки каких-либо приложений по чьей-то просьбе. И напомнил, что не стоит разглашать конфиденциальную информацию при общении с незнакомцами, даже если они звонят и представляются сотрудниками банка или спецслужб.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении