| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ им. академика М. Д. Миллионщикова стартовал «Летний университет», сообщает пресс-служба вуза.
В рамках «Летнего университета» 40 студентов из Армении и Узбекистана на площадке ГГНТУ освоят современные инновационные технологии в строительстве и в архитектуре, посетят достопримечательности региона и познакомятся с традициями и обычаями чеченского народа.
Отмечается, что благодаря «Летнему университету» более 670 студентов из 9 стран смогут получить новые знания и познакомиться со своими сверстниками на площадках 14 отечественных вузов. Проект инициирован Министерством высшего образования и науки России, куратором «Летнего университета» является Псковский госуниверситет. Главная цель проекта — погрузить в российское научно-образовательное пространство иностранных учащихся и создать устойчивые международные студенческие сообщества на базе ведущих вузов России.
Участниками «Летнего университета» в этом году стали студенты из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР.
В этом году «Летний университет» в ГГНТУ предложит своим участникам обучение по направлению «Строительство и архитектура». Спикерами «Летнего университета» станут известные в регионе и за его пределами специалисты строительной сферы: Ибрагим Гайрабеков, Сайд-Альви Муртазаев, Шадид Насуханов и Хасан Мажиев.
По итогам проекта все участники получат два сертификата о прохождении дополнительных общеобразовательных программ — отраслевой и сквозной.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении