| ДАЙДЖЕСТ: |

Нейролингвисты пригласили для испытаний 17 студентов НИУ ВШЭ и проследили за активностью их мозга при прослушивании пар слов на русском и английском языках. Слова поделили на три группы: похожие по смыслу, но разные по звучанию; похожие по звучанию, но разные по смыслу; похожие по написанию, но разные по звучанию и смыслу. Все слова выводились на экран на короткое время, достаточное для фиксации мозгом слов.
Результаты замеров мозговой активности сравнивали с данными россиян, которые говорят только на одном языке. Исследователи выяснили, что слова из второго языка автоматически и неосознанно всплывают в мозгу билингвов. Они распознаются за 40-60 миллисекунд.
Отмечается, что слова, похожие по смыслу и звучанию на английские, так же ускоряли их распознавание и понимание.
Дальнейшие исследования мозга билингвов могут помочь ученым понять механизмы работы двуязычного лексикона и выделить те регионы мозга, которые отвечают за общение на двух языках.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал свою главную задачу на посту премьера Армении
Песков: РФ, США и Китай формируют предложения по возможной трехсторонней встрече
АРМЕНИЯ. Ереван не пойдет на антииранские шаги при реализации TRIPP – Симонян
Снегопад закрыл Харибский перевал в Гумбетовском районе Дагестана
Архитектурная революция Захи Хадид в России: от космической виллы до авангардного офиса
5 скрытых жемчужин кавказского кино: от волшебных находок до трагедий войны
Власти Ирана одобрили соглашение по железной дороге Решт - Астара