Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР проведут отбор материала для проведения тестов на наличие вируса оспы обезьян


Просмотров: 436Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР проведут отбор материала для проведения тестов на наличие вируса оспы обезьян

ЧЕЧНЯ. В России 12 июля выявили первый случай заражения оспой обезьян. Инфекция выявлена у россиянина, который прибыл из Европы. Он обратился к врачу с характерной для оспы обезьян сыпью.


В связи с выявленным случаем оспы в стране возникла необходимость тестирования граждан. В пресс-службе Роспотребнадзора завили, что во всех российских регионах есть возможность проводить тестирование на наличие вируса.


В Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике рассказали, как в регионе будет проходить отбор материала для проведения тестов на наличие вируса.

«В медицинских учреждениях Чеченской Республики, куда поступают пациенты с подозрением на оспу обезьян, будут делать отбор материала. Оттуда он отравляется в региональный центр гигиены и эпидемиологии. Дальше материал направляется для анализа в Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора», - отметили в управлении.


В надзорном органе добавили, что в Российской Федерации в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов.


Справка.


Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования


Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.


При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека.


Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"