| ДАЙДЖЕСТ: |

Уже треть жителей планеты Земля не могут смотреть на ночное небо и видеть Млечный путь. Ученые уже выпустили новый атлас светового загрязнения, на котором видно, что многие регионы в мире уже не могут наблюдать за небом, которое скрыто за туманом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Прессу Украины.
Данная проблема актуальна для городов в развитых странах, таких как США, ведь здесь 80% населения влияет световое загрязнение.
Доктор Крис Елвидж, специалист национального центра экологической информации в Боулдере, штат Колорадо, США, заявил: «У нас целые поколения людей в Соединенных Штатах, которые никогда не видели Млечный Путь».
Команда из американских и итальянских ученых использовала спутниковые снимки для того, чтобы создать вышеупомянутый новый атлас. Автор исследования доктор Фабио отметил: «Я надеюсь, что наша разработка наконец откроет глаза людям на сегодняшнюю проблему в мире».
Сингапур, Южная Корея и Италия попали в перечень стран, где зафиксировали наибольшее количество искусственного света, в то время как Канада и Австралия сохранили темные небеса. Несмотря на огромные просторы Дикого Запада, почти половина территории «загрязненная» ночью от света.
![]() |
КЧР. Подростки КЧР продемонстрировали свои знания и умения по оказанию экстренной медпомощи
КЧР. Катание на электросамокатах в городской черте Черкесска будет жестко регламентировано
ЧЕЧНЯ. Юные велосипедисты из Грозненского района завоевали бронзу на республиканских соревнованиях.
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины