ДАЙДЖЕСТ: |
Сообщается, что Банк России планирует ежедневно приобретать 100-200 миллионов долларов, если не последует каких-либо серьезных изменений ситуации на рынке.
После того, как ЦБ РФ объявил в четверг, что намерен пополнить международные резервы путем плавной покупки небольших объемов иностранных валют, ряд аналитиков посчитали, что это приведет к снижению стоимости рубля.
«Данное решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса», — говорится в сообщении.
Несмотря на действия ЦБ, Орлова все еще уверена в дальнейшем укреплении рубля.
Отметим, во второй половине дня на торгах Московской биржи обе валюты к рублю дешевеют. Романчук полагает, что возобновление валютных интервенций доказывает тот факт, что ЦБ не считает в данный период возможным режим «свободного плавания» рубля. Но в какую сторону будут эти колебания, конечно же, не поясняется.
У российской валюты состояние близкое к эйфории.
Последний раз регулятор проводил валютные интервенции 15 декабря, когда на волне резкой девальвации рубля продал за день валюты на 1,961 миллиарда долларов. Если прямым текстом регулятор и не указывал на свои цели, то косвенно большинству участников финансового рынка стало понятно стремление слишком сильно не укреплять курс рубля, поскольку это будет пагубно сказываться на бюджете страны.
![]() |
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink