| ДАЙДЖЕСТ: |

Live Science пишет, что существо проживало в позднем пермском периоде 260-252 миллиона лет назад. Длина взрослой особи рептилии составляла около 10 сантиметров.
Учёные реконструировали тело и определили, как существо передвигалось в густых пермских лесах.
Coelurosauravus elivensis мог отлично лазать по деревьям, он с помощью острых изогнутых когтей хватался за кору и ветки.
Палеонтологи решили, что рептилия освоила новый способ передвижения – скольжение в воздухе, близкое к полёту. В процессе эволюции у существа появились патагиалы. Это толстые перепонки от туловища до верхних конечностей.
Благодаря им рептилии могли перелетать с одного дерева на другое, при этом развивая большую скорость и долго удерживаясь в воздухе. Coelurosauravus elivensis могли маневрировать, отгибая запястья назад.
Подобные способности есть у современных ящериц-драконов. Однако виды не родственны. Специалисты считают, что существа вне зависимости друг от друга развили одинаковые черты. Это явление называется конвергентной эволюцией.
![]() |
4 апреля в 19.00 спектакль Московского Армянского Театра «ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ»
ЧЕЧНЯ. Хамзат Нашхоевский: горец, который стал легендой имамата
«АвтоВАЗ» вывел на трассу монстра: начались продажи новой Lada Vesta Sport с мотором 147 л.с.
СТАВРОПОЛЬЕ. Сына героя в рабство: на Ставрополье братья заставляли работать за еду 22-летнего парня
ЧЕЧНЯ. Школьники России могут стать звездами науки и выиграть бонусы для поступления в РУДН
Массовая драка в индийском храме: полиция арестовала 17 священников и столько же прихожан
АДЫГЕЯ. Почему Адыгея в топе: как маленькая республика обогнала всех по работе с молодежью