| ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению американских СМИ, Финляндия усиленно инструктирует резервистов из-за напряженной ситуации с Россией. Стало известно, что министерство обороны Финляндии разослало пол миллиона инструкций резервистом. В письмах описывается роль каждого из них на случай вооруженного конфликта, в случае войны с Россией.
В самом ведомстве рассылку писем объявили в связи с начатой в 2008 году военной реформой после конфликта в Южной Осетии. Журналисты считают, что финские власти планомерно готовятся в военному противостоянию с Россией, в связи с конфликтом на Украине. Ранее “Блокнот” писал о том, что 83% населения Финляндии боятся России и воспринимают ее, как угрозу на равне с терроризмом. 83% жителей посчитали Россию непредсказуемым соседом.
Ситуация на Украине подтолкнула финов задуматься о возможном членстве в НАТО: каждый четвертый респондент (26%) одобряет идею вступления в Североатлантический альянс. Однако, до сих пор в Финляндии большинство против вступления в НАТО.
![]() |
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК обсудили вопросы системной поддержки граждан старшего поколения
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров и Дмитрий Патрушев обсудили развитие АПК ЧР
КРАСНОДАР. На Кубани выдача биометрических загранпаспортов выросла на треть
КРАСНОДАР. Краснодарский край оказался внизу рейтинга по кредитному рейтингу жителей
АЗЕРБАЙДЖАН. Подземный Баку: от первых станций до масштабной модернизации
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский мугам в Москве: вечер национальной музыки, культуры и традиций