| ДАЙДЖЕСТ: |
Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО, однако это потребует широкой поддержки со стороны местного населения. Такое мнение высказал премьер-министр страны Юха Сипиля, выступая на партийном конгрессе в городе Сейняйоки. Его слова в субботу, 11 июня, приводит ТАСС.«Считаю важным, если однажды мы придем к этому решению, будет проведен референдум», — отметил Сипиля.
«Это не значит, что те, кто принимает решения в стране, передают свою ответственность [народу], это означает, что они понимают, что такое большое решение касается нас всех, как нынешних, так и будущих поколений», — сказал он.
Премьер подчеркнул, что Финляндия — это страна, «не входящая в военные блоки, которая, однако, допускает возможность подачи заявки на вступление в НАТО». «Этот пункт, по моему мнению, до сих пор остается очень хорошей и функциональной позицией», — добавил он.
В середине мая президент Финляндии Саули Нийнисте также высказал мнение, что вопрос о возможном вступлении страны в Североатлантический альянс необходимо решать на общенациональном референдуме. Однако, по его словам, у государства хватает возможностей для обеспечения своей безопасности.
Дискуссия о вступлении Финляндии в НАТО активизировалась в связи с кризисом на Украине. Аргументы сторонников присоединения к НАТО сводятся к тому, что альянс сможет защитить Финляндию от агрессии со стороны России. Противники вступления в военный блок говорят о том, что это может привести к ухудшению отношений с Москвой. По данным опросов общественного мнения на конец 2014 года против членства страны в Североатлантическом альянсе выступало 59 процентов финнов.
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты