| ДАЙДЖЕСТ: |

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) опубликован материал с выкладками ученых о том, что в строительство инфраструктуры, которая приведет к нулевым выбросам углерода, придется до 2050 года ежегодно вкладывать до $3,5 трлн.
При этом к 2100 году строительство зеленой инфраструктуры может привести к выбросам 185 млрд тонн углекислого газа, что повлечет повышение температуры на планете на 2,7 градуса Цельсия.
Также исследователи спрогнозировали, что если ускорить строительство, то выбросы уменьшатся почти на половину, 95 млрд тонн углерода, а глобальная температура поднимается всего на 2 градуса Цельсия.
Есть и более смелые предположения, согласно которым при быстром развертывании зеленой инфраструктуры, выбросы могут быть уменьшены до 20 млрд тонн углекислого газа, а потепление на Земле составит +1,5 градуса Цельсия.
Однако специалисты не учли материалы и конструкции, необходимые для создания строительства новых ЛЭП, создания аккумуляторов и замены транспортных средств. Поэтому называемые ими цифры существенно занижены.
![]() |
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян