| ДАЙДЖЕСТ: |

Технологию получения энергии разработал Токийский университет электрокоммуникаций, а производство эксперимента начнется вместе с компанией Forte.
Получение энергии осуществляется из собранного на улицах снега, который обычно отправляется в снегоплавильни. Его загрузят в бассейн с трубками с хладагентом. Разница температур хладагента между частью охлаждаемой снегом установки и нагреваемой солнцем возникнет конвекционный поток хладагента. Этот поток и будет вращать турбину, вырабатывая электричество.
Разработчики метода ожидают, что эффективность такого способа будет выше, чем у солнечных батарей. А в будущем, при использовании вместо солнца горячих источников, разница температур будет выше, а выработка энергии возрастет.
Эксперимент продлится весь зимний период – до марта 2023 года.
![]() |
АБХАЗИЯ. Часть жителей столицы Абхазии остались без воды из-за разрушенного оползнем гидроузла
АДЫГЕЯ. Адыгея вышла на передовые позиции по уровню занятости жителей в малом и среднем бизнесе
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии бизнесмен отправил в декрет несуществующих сотрудниц ради 4,2 млн рублей