| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Более 550 гектаров, заброшенных на протяжении десятков лет ореховых садов, которые входят в земли лесного фонда, планируется передать предпринимателям для возрождения этого направления в республике.
Об этом заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в ходе рабочей встречи с руководителями Минсельхоза и Минприроды региона.
«У нас в советское время заложили 630 гектаров ореха, и эти земли к относятся к лесному фонду, но со временем эта территория заросла, стала заброшенной. Я выезжал к предпринимателю Беслану Илиеву, который взял в аренду участок из этого сада, у него там около 3 тыс. деревьев. Все деревья побелены, сад ухоженный, как дачный участок он собирает в год 90 тонн урожая. Тогда у меня появилась идея передать в аренду оставшуюся площадь этих заброшенных садов предпринимателям, которые стоят в очереди в ваших ведомствах на получение земельных участков», — цитирует Калиматова пресс-служба Главы и правительства республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Касим (Косум) Курумов: путь воина и дипломата из иранского рода Курми
ДАГЕСТАН. ДНК-тест помог найти мать, выбросившую младенца на свалку в Дагестане
ГРУЗИЯ. Грузия в 9 раз увеличила поставки замороженной форели в РФ
Ильхам Алиев: Азербайджан и Центральная Азия превратились в единый регион
ГРУЗИЯ. Грузинская экономика развивается несмотря ни на что – Тбилиси
ГРУЗИЯ. НПЗ в Кулеви сменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую