| ДАЙДЖЕСТ: |

Как передает "Интерфакс", почти 150 местных бизнесменов получат в аренду пустующие ореховые сады, общей площадью 550 га, которые сейчас проходят по документам как лесной фонд.
Глава республики обратил внимание на хорошее состояния почвы под садами. Махмуд-Али Калиматов уточнил, что за время, пока ими не занимались, земля "отдохнула", ее плодородность повысилась.
Отмечается также, что в садах осталось еще много старых, но хороших деревьев, относящихся к урожайным сортам.
Параллельно с возрождением садов будет строиться первый в Ингушетии завод, на котором будет происходить переработка будущего ореха. Проект ингушская компания под названием "Ореховый сад" должна реализовать к 2025 году.
Кроме готовых к употреблению орехов, предприятие будет выпускать и масло, а в перспективе и чурчхелу.
![]() |
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретится с Папой Римским
ЧЕЧНЯ. 1842 г. Два похода на Дарго: трагедия Граббе и «Сухарная экспедиция» Воронцова
АЗЕРБАЙДЖАН. Ходжавендский район Азербайджана принимает новых жителей
ГРУЗИЯ. 2,5 тыс выходцев из Абхазии и Южной Осетии получат жилье в Тбилиси в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. На чем базируются отношения Азербайджана и Ирана?
ГРУЗИЯ. Молодежь России и Грузии будет вместе строить общее будущее
АЗЕРБАЙДЖАН. Память Муслима Магомаева почтили у его памятника в Москве