| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи изучили 12360 записей голоса трезвых и пьяных людей. Нейросеть смогла с точностью 70% определить опьянение у людей с концентрацией алкоголя в крови 0,5%. При определении опьянения у говорящих с концентрацией спиртного более 1,2% алгоритм показал эффективность около 76%. Для оценки хватило записи продолжительностью 112 секунд.
Исследователи намерены адаптировать ADLAIA в мобильные приложения. Его можно будет использовать на спортивных стадионах и в барах, чтобы сразу получать результаты об опьянении людей.
Авторы работы считают, что это станет более дешёвой альтернативой существующим системам. По их словам, тестирование на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в таких местах часто ненадёжное и дорогое.
![]() |
КРАСНОДАР. На юге России зафиксировали критическую нехватку рабочего персонала и врачей
КРАСНОДАР. Отели и санатории Сочи ожидают высокую загрузку в период бархатного сезона
КАРАБАХ. Эльмар Гусейнов: обида на Россию – геополитическая ошибка Еревана
КРАСНОДАР. На подлете к Сочи и Сириусу отражена массированная атака беспилотников
ЧЕЧНЯ. Лесной патруль в Чечне усилит контроль нарушений правил пожарной безопасности
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан все чаще выбирают для кратковременных поездок
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов поздравил Тлеуберди с назначением на пост главы МИД Казахстана
ЧЕЧНЯ. Студенты ГГНТУ создали сервис для прогнозирования селевых потоков в горах Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское топливо и российское зерно отправлены в Армению