| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи изучили 12360 записей голоса трезвых и пьяных людей. Нейросеть смогла с точностью 70% определить опьянение у людей с концентрацией алкоголя в крови 0,5%. При определении опьянения у говорящих с концентрацией спиртного более 1,2% алгоритм показал эффективность около 76%. Для оценки хватило записи продолжительностью 112 секунд.
Исследователи намерены адаптировать ADLAIA в мобильные приложения. Его можно будет использовать на спортивных стадионах и в барах, чтобы сразу получать результаты об опьянении людей.
Авторы работы считают, что это станет более дешёвой альтернативой существующим системам. По их словам, тестирование на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в таких местах часто ненадёжное и дорогое.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве
АРМЕНИЯ. Спецпредставитель Турции: ясности по срокам открытия границы с Арменией нет
КЧР. В горах Карачаево-Черкесии ищут двух пропавших туристок