| ДАЙДЖЕСТ: |

Таким образом, метаногенные микробы являются идеальными кандидатами на роль первых уполномченных марсианской жизни, считают ученые. Однако, подтверждение или опровержение этой теории будет возможно только после отправки на планету российско-европейского зонда «ЭкзоМарс», способного выявить присутствие метана в атмосфере Марса. Одна из исследователей, Ребекка Микол, заявила, что цель эксперимента состоит в том, чтобы узнать, какие именно микробы смогут жить на Марсе.
В ходе исследований, проведенных в университете Арканзаса, метаногенные виды архей поселили в среду низкого давления, где микробы продолжали выделять метан.
Эксперименты с четырьмя штаммами метаногенных архей, которые выживают на Земле в условиях, приближенных к марсианским, подтверждают, что существовать такие организмы могут. Археи не только выжили, однако и продолжили питаться, а также выделять метан. Теперь у ученых есть доказательства, что микробы могут пережить суровые реалии — сильные перепады температур и низкое давление. Было заявлено о предположении, что это свидетельствует о жизнедеятельности микробов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградская облдума рассмотрит вопрос об уходе депутата Станислава Короткова
Вице-спикер парламента Армении: Заявление Соловьева оппозиции понравилось
Американские SMR есть лишь на бумаге: МИД России о выборе Арменией экспериментальных АЭС
ЧЕЧНЯ. Чечня превращается в спортивную державу: 3224 объекта и 62 вида спорта
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на заводе при отражении атаки дронов ВСУ произошел пожар
ЧЕЧНЯ. Чеченская армейская инфраструктура получит мощный импульс
ЧЕЧНЯ. Путевка в Дубаи и кубок: как чеченские хозяйки боролись за черемшу.
Путин наградил советника посольства РФ в Иране Рафаэля Геворкяна «Орденом мужества»
ЧЕЧНЯ. Федеральный надзор одобрил чеченскую систему здравоохранения.