| ДАЙДЖЕСТ: |

Новое исследование приходит к выводу, что марсианская биосфера могла повлиять на то, что планета пришла в её нынешнее состояние.
Французские учёные обнаружили, что микробы когда-то существовали всего в нескольких сантиметрах под большей частью поверхности Марса и были защищены от космических излучений. Но они вырабатывали метан и всё глубже уходили в почву под морозными температурами собственного производства.
«По сути, мы говорим, что жизнь, когда она появляется на планете и в нужных условиях, может привести к саморазрушению», - заключил ведущий автор статьи Борис Сотери.
Он отметил, что даже одноклеточные организмы показали способность превратить обитаемую планету во враждебное место.
При этом в исследовании не рассматривалась возможность того, что современные бактерии скрываются в недрах Марса. Однако такая ситуация может помочь объяснить загадочные шлейфы метана.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)
АБХАЗИЯ. В Абхазии рассказали о турпотоке в Новоафонскую пещеру
В Дагестане 27 июля будет нерабочим днем из-за празднования Дня конституции
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций против РФ – СМИ
ЧЕЧНЯ. На базе Российского университета спецназа в Чечне начали серийное производство систем РЭБ
Песков призвал обратить особое внимание на проблему с топливом