ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Поток добровольцев, желающих пройти ускоренные курсы тактической, огневой подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе, ежедневно растет. За один двухнедельный курс, РУС выпускает 400 бойцов, готовых к отправке в зону СВО. Об этом в беседе с корреспондентом "Грозный-информ" рассказал директор университета Адам Дашаев.
«Мы автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования. Сюда приезжают не только из городов и районов Чеченской Республики, но и патриоты из различных регионов России и даже мира. Они проходят подготовку перед тем, как поступить на службу в силовые подразделения, которые ведут боевую работу в зоне СВО на Украине. В РУС разработан блок новых учебных программ. Это и работа с оружием, медицинская, водная, автомобильная подготовка и другие. Раз в две недели учебный центр выпускает 400 человек, обученных и подготовленных к боевым действиям. Основная задача курса – отработка грамотного взаимодействия и командный дух, а также максимальный настрел из тех видов вооружения, которыми придется пользоваться. Среди инструкторов есть и участники СВО, они активно делятся опытом с добровольцами», - рассказал собеседник агентсва.
Дашаев отметил, для того чтобы пройти обучение в Росссийском университете спецназа нужно только желание.
«Обучение у нас бесплатное, кроме того, те, кто к нам попадают, не только нам не платят, напротив мы оплачиваем им дорогу, предоставляем экипировку, питание, проживание. Покрывать материальные расходы нам помогает Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова», - добавил он.
Напомним, ранее Помощник Главы ЧР, руководитель РУСа Байбетар Вайханов рассказал, что Российский университет спецназа в Гудермесе подготовил и отправил в зону проведения специальной военной операции около 13 000 человек.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан