| ДАЙДЖЕСТ: |

Это средний показатель, составленный на анализе данных о продолжительности сна 52 миллиона записей от 30 тыс человек в 11 странах. Согласно им, во всех странах люди чаще ложатся спать в полночь, говорится в Scientific Reports.
Также исследование показало, что представители коллективистской культуры, по сравнению с индивидуалистической культурой, чаще ложатся спать с задержкой.
Общая продолжительность сна короче всего в Японии, где люди спят менее семи часов. Зато жители Финляндии спят в среднем по восемь часов.
Специалисты обнаружили, что увеличение ежедневной активности сокращает время, необходимое для засыпания и пробуждения, но в то же время люди, много занимающиеся спортом, не спят дольше.
Это говорит о том, что индивидуальные усилия по улучшению сна, например, физические упражнения, уравновешивают культурные влияния, но последствия также варьируются в зависимости от страны.
Ранее стало известно, что увеличение продолжительности жизни отражается на психике людей и их взаимоотношениях.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения планирует нарастить экспорт аграрной продукции в Казахстан
АРМЕНИЯ. Процесс получения гражданства собираются усложнить в Армении
АРМЕНИЯ. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Армения получила 53 рекомендации в рамках плана на пути к безвизу с ЕС
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году