| ДАЙДЖЕСТ: |

По информации регионального комитета культуры, в областном центре археологи изучают стоянку древнего человека под названием Сухая Мечетка в поселке Спартановка Тракторозаводского района. В этом месте на глубине 22 метров уже обнаружены первые каменные изделия и фрагменты древних животных .
Две стоянки эпохи среднего палеолита, открытые учеными еще в 1980-х годах, - Заикино пепелище и Челюскинец II, исследуют в поселке Челюскинец. Это самые древние археологические памятники Волгоградской области, изучая которые, исследователи успели найти на сегодняшний день каменные орудия и позвонок крупного животного – возможно, быка или мамонта.
Демонстрация почвенных разрезов и исторические экскурсы всех трех объектов входят в программу конференции «Каспий в плейстоцене и голоцене: эволюция природной среды и человек», которую открыли 18 сентября в Волгограде, а завершат 23 сентября в Астрахани.
![]() |
«Бюро 1440» начало тесты спутникового интернета с опережением графика
АБХАЗИЯ. В Абхазии объяснили высокую стоимость билетов из России в Сухум
ЧЕЧНЯ. Армяне Грозного: забытая страница истории многонационального города
ГРУЗИЯ. Кобахидзе открыл в Кахети авиапоселок для подготовки грузинских пилотов
ГРУЗИЯ. Углубление партнерских отношений обсудили замглавы МИД Израиля и мэр Тбилиси
ГРУЗИЯ. Черноморское побережье Грузии ждет масштабное обновление
ГРУЗИЯ. Поставки говядины из России в Грузию выросли до трехлетнего максимума