Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения запустили прямой диалог 


Просмотров: 582Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения запустили прямой диалог 

АРМЕНИЯ. 7 декабря 2023 года войдет в историю как начало нового этапа в истории Южного Кавказа – этапа мирного, взаимовыгодного сосуществования и сотрудничества Азербайджана и Армении. В этот день было опубликовано первое в истории двустороннее заявление администраций президента Азербайджана и премьер-министра Армении о настроенности на полное урегулирование отношений и конкретных шагах навстречу друг другу.

Заявления о стремлении наладить отношения Баку и Ереван регулярно озвучивали и ранее, но делали это поодиночке либо в присутствии посредников – российских властей или западных политиков. Этой осенью, когда после закрытия "карабахского вопроса" Армения перешла к активному саботажу контактов с Россией, а чиновники на Западе позволили себе слишком много антиазербайджанских высказываний, с особенной остротой встал вопрос о двустороннем диалоге, без посредников: если ни одна внешняя площадка не подходит обеим сторонам, значит, им необходимо создать свою.

Проблема здесь заключалась в том, что Армения традиционно отказывалась от любых двусторонних контактов. Армянские политики до последнего говорили о том, что по ряду вопросов Ереван может говорить с Баку только через посредников – подразумевая, конечно, проармянских политиков на Западе. Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и другие постоянно подчеркивали, что хотят добиться мира с Азербайджаном, подписать мирный договор в кратчайшие сроки, делимитировать границу и открыть коммуникации, но ничего для этого не делали и всячески избегали встреч с азербайджанским руководством.


Накануне мы увидели, что двусторонний диалог все-таки ведется и дает результаты. Пока что это происходит вне публичного поля, между представителями администраций президента и премьер-министра – пусть так, главное, что Ереван наконец прекратил игнорировать прямые переговоры как самый эффективный и благоразумный путь к миру на Южном Кавказе. Азербайджан, согласно заявлению, делает куда более щедрый шаг навстречу, чем Армения, но важно, что движение с армянской стороны в принципе началось. Будем надеяться, что процесс не застопорится – как не раз подчеркивал президент Ильхам Алиев, для мирного договора нет никаких препятствий, нужна лишь политическая воля – и далее будет развиваться быстро и позитивно для обоих государств и всего региона.


Впереди – подписание мирного договора с гарантиями невозвращения Еревана к политике реваншизма, делимитация границы с возвращением оставшихся территорий в Газахском районе и эксклавов, строительство Зангезурского коридора и открытие коммуникаций.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"