ДАЙДЖЕСТ: |
В беседе с Pravda.Ru Курочкин рассказал, что блокировка VPN как технологии невозможна, но возможна блокировка серверов, которые есть у каждого сайта. Блокировка сервера приведет к убыткам его владельца, так что он откроет новый сервер. Его снова заблокируют, и снова появится новый.
«VPN-сервер вы можете сами себе поднять. У вас есть друг в Беларуси. Вы ему ставите компьютер домой. Там ничего не заблокировано. И ставите VPN-сервис. Ваш телефон, ваш компьютер соединяется с этим компьютером там и вы практически сидите в Интернете из Беларуси», - объясняет эксперт.
Курочкин заключает, что сделать использование VPN неудобным можно, но совсем от него избавиться – нет. Его коллега Владимир Ульянов тоже считает блокировку маловероятной.
Курочкин уверен, что владельцы VPN-сервисов найдут способы предоставления своих услуг.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
В Узбекистане стартовало строительство Национального музея страны
АСТРАХАНЬ. В Астрахани возбудили уголовное дело против гендиректора транспортной компании
Россия начнет строить промышленные зоны в Египте и Таджикистане в 2026 году
Лавров и Саидов обсудили сотрудничество России и Узбекистана
Изъятые предметы больше не будут хранить в аэропортах Казахстана
ЧЕЧНЯ. Грозный — дешевле Москвы: где родителям проще собрать ребёнка в школу