| ДАЙДЖЕСТ: | 

«Так мы можем в режиме реального времени следить за тем, где они находятся, объяснила Лав, – И насколько сильной радиации подвергаются».
На собрании Общества интегративной и сравнительной биологии в Сиэтле эксперт отметила, что группа сравнила образцы ДНК, полученные у чернобыльских волков с ДНК особями, живущими далеко от зоны отчуждения. Выяснилось, что гены чернобыльских волков, связанные с риском развития рака, мутировали и теперь защищают животных от радиации.
Лав посетовала, что из-за пандемии COVID-19 и боевых действий исследование пришлось прервать. Но она надеется, что вскоре сможет продолжить работу. По мнению ученой, их открытие будет полезно для профилактики онкологических заболеваний у людей.
Более раннее исследование выявило уникальный геном у одичавших собак из зоны отчуждения.
Сообщалось, что в 2024 году Россия планирует отменить карантин в зоне Чернобыльской АЭС.
Автор: Галина Малиновская
|  | 
29 октября Константин Затулин принял участие во Всемирной конференции российских соотечественников
ЧЕЧНЯ. Гудермесская ЦРБ вошла в число лучших медицинских учреждений России
В Госдуме предложили ввести 10%-ную скидку на бензин для аккуратных водителей
ЧЕЧНЯ. Чеченские полицейские стали лучшими на снайперских соревнованиях в СКФО
3 ноября в Стамбуле пройдёт заседание по перемирию в секторе Газа
РОСТОВ. «Решил жить своей жизнью»: подросток из Подмосковья пропал на два месяца и нашелся на юге
ЧЕЧНЯ. Бюджет ТФОМС ЧР на 2026 год увеличен на 4,8% — до 32,2 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Парламенте Чечни наградили победителей литературного конкурса «Кегийрхойн кхолларалла»
КЧР. С ходом капремонта школы-интерната для слабослышащих детей ознакомились члены правительства КЧР
ЧЕЧНЯ. Рустам Абазов назначен полпредом Главы ЧР в Парламенте