ДАЙДЖЕСТ: |
«Так мы можем в режиме реального времени следить за тем, где они находятся, объяснила Лав, – И насколько сильной радиации подвергаются».
На собрании Общества интегративной и сравнительной биологии в Сиэтле эксперт отметила, что группа сравнила образцы ДНК, полученные у чернобыльских волков с ДНК особями, живущими далеко от зоны отчуждения. Выяснилось, что гены чернобыльских волков, связанные с риском развития рака, мутировали и теперь защищают животных от радиации.
Лав посетовала, что из-за пандемии COVID-19 и боевых действий исследование пришлось прервать. Но она надеется, что вскоре сможет продолжить работу. По мнению ученой, их открытие будет полезно для профилактики онкологических заболеваний у людей.
Более раннее исследование выявило уникальный геном у одичавших собак из зоны отчуждения.
Сообщалось, что в 2024 году Россия планирует отменить карантин в зоне Чернобыльской АЭС.
Автор: Галина Малиновская
![]() |
Американский гиперзвуковой джет Quarterhorse Mk 1 успешно прошел дебютные испытания
Терминал Жетысу в Казахстане ждет контейнерный поезд из Сианя
13 камер с ИИ для мониторинга лесных пожаров установили в Курганской области
ЧЕЧНЯ. Золото рвет вверх: рекордные темпы роста на фоне падения доллара