| ДАЙДЖЕСТ: |

Такое мнение он высказал в процессе теледебатов CNBC на Петербургском международном экономическом форуме. Через 2-3 года он может опуститься и составить примерно 2,7%. Тем не менее, ежели не достигнуть темпов роста не менее 4-5% каждый год, то когда-то РФ выпадет из топ-20 экономик, предупредил Кудрин. «При такой поддержке президента и при таких амбициозных планах, которые были опубликованы в последнем весеннем месяце 2012 года, было бы странно прерывать президентский срок, не добившись определенных результатов, когда у тебя для этого нет явных причин», — рассказал Шувалов. «То есть мы стали меньше, чем были всегда, начиная с 1992 года», — цитирует Кудрина checheninfo.ru. Всё это привело к накоплению диспропорций в экономике и накоплению дисбалансов.
«Но самым печальным выглядит тот факт, что доля ВВП на душу населения в РФ на данный момент даже ниже чем в Латвии». Дальше ожидается медленный восстановительный рост, который руководитель сбербанка Герман Греф, не сдерживаемый статусом официального прогнозиста, без обиняков характеризует как стагнацию.
Он опроверг, что Российская Федерация идет курсом на возвращение государственной экономики.
«Я не вижу, чтоб в данный момент была специальная линия ПО возвращению государства в экономику. Но, с другой стороны, не происходит и обратного — довольно широкой приватизации», — указал он.
Алексей Кудрин подчеркнул, что для осуществления коренных экономических реформ президенту страны потребуется заручиться мандатом доверия народа, и в этой ситуации проведение досрочных президентских выборов, аналогично Казахстану, могло бы подтвердить этот мандат.
![]() |
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев