| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщает пресс-служба ФСБ по Ростовской области, через посредника — руководителя автошколы — сотрудник Ространснадзора собирал деньги с водителей, которые были заинтересованы в получении такого свидетельства, но без прохождения экзамена.
«За содействием к посреднику обращались жители как Ростовской области, так и Краснодарского и Красноярского краёв, Воронежской, Ивановской, Курской областей, Ханты-Мансийского автономного округа», — сказано в сообщении.
Чтобы получить свидетельство о сдаче экзамена, водители должны были через мессенджер отправить посреднику фотографию, образец подписи, копии паспорта и водительского удостоверения, а также денежное вознаграждение в размере 39,3 тысячи рублей.
При этом водителю не нужно было проходить обучение и приезжать на экзамен.
Далее сотрудник Ространснадзора как член экзаменационной комиссии организовывал фиктивное присутствие экзаменуемых, а именно подготавливал за водителей заявления на принятие экзамена, экзаменационный лист, на котором ставил подписи сдающих, и расписывался за водителей за получение свидетельства о допуске к дорожной перевозке опасных грузов.
Как стало известно donnews.ru, по предварительной версии следствия, общая сумма взятки составляет около 1 миллиона рублей.
В отношении сотрудника Ространснадзора возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», в отношении руководителя автошколы — «Посредничество во взятке».
Ространснадзор занимается вопросами безопасности дорожного движения, а также контроля в области наземного, водного и воздушного транспорта. Ространснадзор находится в ведении министерства транспорта России.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии