| ДАЙДЖЕСТ: |

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся прогнозирования развития паводковой обстановки в регионах СКФО и ЮФО, а также рассмотрели эффективность принимаемых мер в период прохождения дождевых паводков на реках в федеральных округах.
Дмитрий Патрушев отметил, что своевременность принятия решений по предотвращению чрезвычайных происшествий в значительной мере зависит от прогнозов. Заместитель Председателя Правительства РФ поставил задачу обеспечить полную работоспособность систем оперативного информирования населения перед началом сезона дождей на Юге России, а также провести в полном объёме запланированные превентивные мероприятия.
В ходе совещания Мурат Кумпилов доложил о принимаемых мерах по предупреждению негативного воздействия дождевых паводковых вод на территории Республики Адыгея. Отмечено, что на сегодняшний день затопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры в регионе нет. Потенциальная опасность подтоплений сохранится до конца июня при неблагоприятных погодных условиях.
Говоря о мерах реагирования на чрезвычайные происшествия, Мурат Кумпилов сообщил, что в регионе сформирована группа реагирования на ЧС в паводкоопасный период. В неё входит 3191 человек, подготовлено 810 единиц техники, 8 плавсредств и 5 беспилотных авиационных судов. Глава региона подчеркнул, что силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Адыгея готовы к безаварийному пропуску паводковых вод.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби