| ДАЙДЖЕСТ: |

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве по обучению нейросетевой модели GigaChat медицинским знаниям. Об этом пишет "Петербургский дневник".
Церемония подписания состоялась в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума. Документ скрепили подписями директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов и ректор Медицинского университета Сергей Багненко.
Согласно соглашению, GigaChat, большая языковая модель Сбера, будет получать специализированные знания по различным медицинским специальностям в стенах Павловского университета. Специалисты вуза и банка также изучат возможности практического применения модели в образовательных и медицинских процессах.
Ректор вуза подчеркнул, что сотрудничество с Сбером в сфере искусственного интеллекта открывает новые горизонты в развитии медицинского образования и здравоохранения.
Кроме того, совместная работа позволит изучить возможности применения GigaChat в образовательном процессе, что поможет студентам углублять свои знания и навыки в медицине.
![]() |
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию