| ДАЙДЖЕСТ: |

Ежегодно конференция собирает историков, представителей научного сообщества, ведущих сотрудников музеев и учебных заведений Крымского полуострова и других регионов России. В этом году, помимо севастопольцев и крымчан, в форуме принимают участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Екатеринбурга, Краснодарского края, Северодвинска, Ставрополя, Ярославля.
Тематика докладов – события и личности в истории Крымской и Великой Отечественной войн, послевоенное восстановление Севастополя, этапы истории Севастополя и Крыма на протяжении ХХ века.
Ольга Малиновская выступила с докладом «Захоронения участников обороны и освобождения Севастополя на кладбище Коммунаров» на тематическом заседании «Мемориализация истории Севастополя и Крыма».
В рамках конференции экспонируются выставки «Бронетанковые войска в боях за Севастополь», «В минуты отдыха от боя» из фондовой коллекции музея. Участников форума ожидает также культурно-экскурсионная программа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе строится современный военный городок — готовность более 80%
ЧЕЧНЯ. Мовсар Музаев — просветитель, поэт и художник, отдавший сердце родному языку.
ЧЕЧНЯ. Тамара Джамбекова удостоена звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»
ЧЕЧНЯ. В Чечне идёт масштабная модернизация мелиоративной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. В Грозном вручена премия «Грант Мэра» лучшим педагогам дошкольного образования.
ЧЕЧНЯ. Трамп усиливает давление на Нетаньяху из-за нарушений перемирия в Газе
КЧР. В Черкесске реализуют проект по обустройству туристического центра
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в аутсайдерах рейтинга научно-технологического развития России
КЧР. В Черкесске намечено обновить около пяти километров городских дорог в текущем году