| ДАЙДЖЕСТ: |

На высоте более 1800 м, где находится крепостной холм Джрадзор, археологи откопали четырехугольное здание из туфа. После поверхностного анализа она посчитали, что это храм урартского периода.
По версии археологов Бена Варданяна и Левона Мкртчяна, в Средневековье здание продолжало иметь культовую функцию – оно стало молельней.
"Это капитальная постройка со скальным фундаментом, толщина стен достигает 2 метров"
- археолог Левон Мкртчян
На данный момент археологические работы еще в процессе. Часть Джрадзора еще не расчищена, но специалисты надеются вернуться туда в 2025 году и продолжить искать урартские культурно-исторические памятники.
Государство Урарту существовало на территории Передней Азии с 9 века до н.э. по 6 век н.э. Наиболее часто встречающиеся архитектурные сооружения имеют защитную функцию и располагаются в труднодоступных места – горах, холмах и скалах.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор выявил нарушения в 14 хозяйствах Чечни
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»