ДАЙДЖЕСТ: |
Первый этап реставрации, включающий установку силовых лесов для поддержки колонн и входной группы, демонтаж разрушенного пола зрительного зала, строительство временной кровли и установку защитных щитов на оконных и дверных проемах, планируется завершить к зиме 2025 года.
Для обеспечения безопасности жителей и туристов вокруг здания будет установлено новое ограждение, которое не помешает проходу по набережной. К работе привлечены специалисты компании "Тавр", уже занимающейся реставрацией Водолечебницы Гинали в Балаклаве.
Кинотеатр "Родина", построенный в 1910-1914 годах в стиле раннего модерна и переименованный после войны, был закрыт в 1995 году из-за аварийного состояния и более 20 лет оставался заброшенным. Проект реставрации был анонсирован еще пять лет назад, с планами на проектно-изыскательские работы и начало реставрации в 2020 году. Реставрация включена в государственную программу развития культуры и туризма Севастополя на 2017-2021 годы.
В 2022 году комплекс кинотеатра был передан из управления «Севастополь кино» в «Проект развития Балаклавы», а летом 2023 года продан частной компании «Порт Ламос», которая в 2024 году также приобрела «Охотничий домик князя Юсупова» на Таврической набережной.
Ранее в Севастополе директор школы объяснила установку камеры в туалете. Также промпредприятиям Севастополя оказали поддержку почти на 30 млн рублей.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл грандиозный вечер бокса «Ахмат-Ozon» с участием звёзд ринга
Работа онлайн для девушек: возможности для профессиональной реализации
АБХАЗИЯ. Пострадавших после аварии в Абхазии ставропольцев перевезут в Сочи
Российские дипломаты посетили отпущенного из-под ареста главу Sputnik Азербайджан