ДАЙДЖЕСТ: |
По словам Денисовой, тыкву не зря называют «королевой осени». В ней содержится много полезных веществ, в том числе каротиноиды. Это предшественники витамина А, который не синтезируется в организме человека. Они полезны для профилактики заболеваний глаз, для защиты от старения и улучшения состояния кожи.
Наталья Денисова рассказала «Аргументам и фактам», что из тыквы можно готовить разные блюда. Ее мякоть и семечки имеют высокую питательную ценность.
По словам диетолога, каротиноиды улучшают зрение. Витамин Е, который содержится в тыкве, также замедляет процесс старения, поддерживает репродуктивную функцию. В тыкве содержится много цинка. Особенно его много в семечках. Также тыква содержит триптофан. Он необходим для выработки серотонина – гормона удовольствия. Требуется нервной системе, особенно во время сезонной депрессии.
Тыква богата пищевыми волокнами. Они важны для детей и взрослых. Помогают бороться с запорами.
Пектин в тыкве помогает нормализовать давление.
Ранее писали, что тыкву лучше есть в тушеном или вареном виде.
Также рассказывали несколько любопытных фактов о тыкве.
![]() |
АРМЕНИЯ. Два клуба из Азербайджана и Армении вышли в 3-й раунд квалификации Лиги Конференций
ГРУЗИЯ. Тбилиси и Абу-Даби обсудили экономическое сотрудничество
ГРУЗИЯ. Несколько военных из США пострадали на учениях в Грузии
ГРУЗИЯ. Новые паспорта в Грузии начнут выдавать после выборов
ГРУЗИЯ. Глава Агентства сельского развития Грузии стал фигурантом уголовного дела
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый посол Израиля начинает деятельность в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кельбаджарском районе Азербайджана зафиксированы подземные толчки
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамское село Хыдырлы получило новое пополнение
Армянской фольклорной группе запретили выступление на Фестивале культуры и природы «Мунзур» в Турции