| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодняшний день будет длиннее для омичей, как, впрочем, и для всех землян, на целую секунду. Лишняя секунда нынешнего года будет уже 26-й с того времени.
Это связано с воздействием приливных сил Солнца и Луны, которые тормозят вращение нашей планеты. По подсчетам ученых, средние солнечные сутки составляли 86400 секунд примерно в 1820 году. Это зависит от атмосферы, движения внутреннего ядра Земли и тектонических плит, изменений, происходящих в океане, почве и грунтовых водах.
Механические часы недостаточно точны, чтобы измерить эффект изменения разницы во времени такого порядка. Они следят за Землей при помощи интерферометра со сверхдлинной базой — радиотелескопы, которые находятся друг от друга на расстояние тысячи километров. Из-за этого своеобразного временного скачка, когда он наступает, СМИ неизменно прогнозируют перепады в работе техники и электроприборов.
Високосную секунду в первый раз решили добавить в 1972 г., и с тех пор, до 1999 г., добавляли приблизительно одну в год. после этого астрономы перешли на иной метод вычислений, и такая практика стала не менее редкой.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января