ДАЙДЖЕСТ: |
Медалью «За оборону Севастополя» награждались все участники 250-дневной обороны города. Это не только военнослужащие Красной армии и Военно-морского флота, но и гражданское население, и даже печатные издания.
Первыми, кто вошёл в наградной список и получил медали, стали 1228 участников обороны города, а всего их получили чуть более 52 тысяч защитников Севастополя — многие из них уже посмертно. Сегодня в фондах Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя хранятся 548 медалей «За оборону Севастополя». За каждой из них — судьбы героев, которые приближали долгожданную Победу.
Уже почти не осталось в живых людей, которые совсем юными защищали Город-Герой от фашистов. Но к счастью, ещё есть те, с кем можно поговорить. В Севастополе сейчас живут всего два ветерана, награждённых медалью «За оборону Севастополя» — Александра Ивановна Портная и Валентина Тимофеевна Сергушкина.
Александра Ивановна переехала в Севастополь совсем молоденькой. Через шесть дней после того, как она начала жить в нашем городе, началась война. Девушка рыла окопы, строила ДЗОТы, ДОТы под свист вражеских пуль. Затем была эвакуация на Кавказ. Потом она вернулась — восстанавливать разрушенный город. Сейчас ей уже 101 год — в марте отпраздновала день рождения.
Валентина Тимофеевна встретила войну в Севастополе 15-летней школьницей. Во время войны помогала в военном госпитале, в том числе — в Инкерманских штольнях. Когда госпиталь бомбили, она была ранена и потеряла ногу. Затем, как и Александра Ивановна, была эвакуирована. Вернулась в Севастополь в 1946 году, долгое время работала в воинских частях Черноморского флота.
Этой весной губернатор Михаил Развожаев вручил Александре Ивановне и Валентине Тимофеевне памятные медали, которые специально выпустили к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан может построить крупнейший стадион в Грузии
Аграрии Кубани в полтора раза нарастят экспорт своей продукции
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин и Алиев восстанавливают отношения России и Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель ОБСЕ едет в тур по странам Южного Кавказа
ГРУЗИЯ. Мы готовы к сотрудничеству с ЕС на равных условиях - Каладзе
АЗЕРБАЙДЖАН. Документы по антитеррору и военному сотрудничеству подписали страны СНГ
ГРУЗИЯ. Грузинская оппозиция озвучила план действий на случай закрытия партий
ГРУЗИЯ. Председатель ОБСЕ едет в тур по странам Южного Кавказа