| ДАЙДЖЕСТ: |

Однако научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Леонид Еленин считает эти расчёты слишком оптимистичными.
Леонид Еленин утверждает, что реальная вероятность падения астероида на Землю гораздо ниже.
«Я не видел ни в одном заслуживающем доверия источнике оценку в шесть процентов. По моим данным, разброс составляет от 0,5% до 1,2–1,3%. То есть, всё-таки не такая большая вероятность», — отметил Еленин в беседе с Радио КП.
Однако даже такая вероятность, которая кажется незначительной, является очень высокой в профессиональном сообществе.
«Обычно мы работаем с вероятностями в тысячные доли процента. Здесь же мы имеем дело с долями процента или даже с процентами, что делает ситуацию необычной», — подчеркнул ученый.
Пока нет единого мнения о том, насколько серьёзна угроза от астероида. Специалист связывает это с тем, что пока неясно, по какой орбите будет двигаться небесное тело.
«Мы наблюдали этот объект всего 33 дня, и поэтому у нас есть определённая погрешность. Мы не можем точно определить все элементы его орбиты. Чем дольше мы будем наблюдать за этим объектом, тем точнее мы сможем определить его орбиту и, следовательно, вероятность столкновения», — заключил эксперт.
![]() |
АРМЕНИЯ. Итоговые результаты парламентских выборов в Армении станут известны 14 июня
КРАСНОДАР. Организация детской оздоровительной кампании стала темой планерного совещания депутатов
АДЫГЕЯ. Губернатор Мурат Кумпилов поделился впечатлениями от ежегодного велопробега в Майкопе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе рассказал о влиянии Иванишвили на решения правительства
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии начал работу новый госпиталь для лечения и реабилитации ветеранов СВО
КРАСНОДАР. Власти Кубани опровергли слухи о масштабном дефиците бензина в регионе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе оценил роль Пашиняна в отношениях Грузии и Армении