| ДАЙДЖЕСТ: |


Документ о стратегическом партнерстве между Арменией и США был подписан в ходе рабочего визита главы армянского внешнеполитического ведомства в Вашингтон, причем процедура не подразумевала встреч на уровне первых лиц государств. Позже госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что речь идет лишь о комиссии, которой предстоит разработать направления партнерства.

О стремлении стать частью европейской семьи армяне заявили громко, но скромно в стенах Национального собрания. Брюссель ограничился дипломатическими нотами одобрения, но никак не отреагировал на инициативу Еревана вступить в ЕС.
Перспектива членства Армении в ЕС выглядит сложно реализуемой в глазах армянских обывателей, которые не доверяют евродипломатам. Армяне с удовольствием путешествуют по странам еврозоны, однако не разделяют новые европейские ценности, а также утверждают, что любая западная поддержка всегда была отражением геополитических стремлений, которая могла быть свернута в самый неподходящий для этого момент.
Армяне призрачно представляют себе обещанный им безвизовый режим с ЕС - эта перспектива выглядит отдаленной даже в самых смелых фантазиях сторонников Пашиняна.

Стратегическое партнерство между США и Арменией, как и стремление республики вступить в ЕС, не более чем символический акт в большой геополитической партии, в которой режиму Пашиняна важно устоять перед грядущим выборами 2026 года. Поэтому любые внешнеполитические демарши Еревана не слишком беспокоят Москву.
Армяне по-прежнему тяготеют к России, считая ее ментально близкой. В последние годы приток русскоговорящего населения позитивно сказался на экономике Армении. Функционировавшие в летний период старые корпуса армянских пансионатов и санаториев теперь работают круглый год. Рынок армянской недвижимости также ожил. Пашиняну уже пришлось успокаивать население, уверяя, что о выходе из ЕАЭС не может быть и речи. Все осталось на своих местах за исключением замороженного статуса Армении в ОДКБ.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле
КАЛМЫКИЯ. В школах Калмыкии откроют кадетские классы Следственного комитета
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку самых популярных направлений на майские праздники
АБХАЗИЯ. Через аэропорт Абхазии прошло грузов на 417 млн рублей