ДАЙДЖЕСТ: |
История здания тесно связана с чайным бизнесом. В 1880 году оно перешло к купцам Козловым, владельцам чайной компании, которые переоборудовали здание и украсили его скульптурой китайца. Судьба скульптуры, исчезнувшей с фасада здания, до сих пор неизвестна.
Проект восстановления был предложен известным краеведом Сергеем Львовым несколько лет назад, а после его смерти инициатором стал его дочь, Татьяна Львова. В прошлом году стартовал сбор средств на разработку научно-проектной документации и проведение государственной экспертизы. На текущий момент из 330 тысяч рублей, необходимых для завершения первого этапа, собрано 235 тысяч. Оставшаяся сумма в 95 тысяч рублей продолжает собираться.
Восстановление памятника, в частности скульптуры, планируется начать весной 2025 года, что символично, поскольку 2024–2025 годы объявлены Годами дружбы России и Китая. Реставрационные работы, разработанные астраханской компанией «Ярканон», будут включать восстановление самой скульптуры, а также ремонт арки и других архитектурных элементов здания, сообщает издание «Пункт А».
Ранее также были предложены варианты развития бывшего астраханского парка «Планета». Кроме того, реставрация колокольни Успенского собора в Астраханском кремле начнется в 2025 году.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
РОСТОВ. Ростовская область стала антилидером по падению спроса на автокредиты
ЧЕЧНЯ. Память живёт в сердцах: в Грозном почтили память Валида Дагаева
РОСТОВ. Ростовских школьников загоняют в строгие рамки новой формой
С. ОСЕТИЯ. Новые проекты обсудили члены топонимической комиссии Владикавказа
ДАГЕСТАН. Как в Махачкале будут бороться с гигантскими пробками
Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года