| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно заявлению организаторов, награда отражает мнение не только специалистов, но и более 1,5 миллиона посетителей, а также награждает усилия множества профессионалов, участвовавших в его создании, включая археологов, строителей, проектировщиков, художников, режиссеров, писателей, а также авторов мультимедиа и менеджеров. Эта награда является признанием их вклада в сохранение исторического наследия.
Премия «Знание» вручается ежегодно, начиная с 2021 года, и поощряет достижения в области просвещения среди ученых, педагогов, писателей, блогеров и просветительских проектов. Для получения премии кандидаты проходят несколько этапов отбора, включая оценку экспертами и онлайн-голосование общественности.
«Новый Херсонес» стал одним из самых посещаемых культурных объектов в России. В первый месяц работы его посетили более 500 тысяч туристов, а 30 июля 2025 года, в день открытия, комплекс принял более 20 тысяч гостей. Вход в музей бесплатный для всех посетителей, в то время как для двух других музеев – античности и Византии, а также Крыма и Новороссии – предусмотрена платная система билетов с льготами для крымчан и севастопольцев, сообщает «РИА Новости Крым».
В Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический» начала свою работу капсульная выставка под названием «Херсонес от Альфы до Омеги. Ч». Также накануне реставраторы объяснили причины появления зелёного налёта на Таврической лестнице
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ВОЛГОГРАД. Единство ради победы: волгоградский регион помогает военнослужащим
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи