| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно заявлению организаторов, награда отражает мнение не только специалистов, но и более 1,5 миллиона посетителей, а также награждает усилия множества профессионалов, участвовавших в его создании, включая археологов, строителей, проектировщиков, художников, режиссеров, писателей, а также авторов мультимедиа и менеджеров. Эта награда является признанием их вклада в сохранение исторического наследия.
Премия «Знание» вручается ежегодно, начиная с 2021 года, и поощряет достижения в области просвещения среди ученых, педагогов, писателей, блогеров и просветительских проектов. Для получения премии кандидаты проходят несколько этапов отбора, включая оценку экспертами и онлайн-голосование общественности.
«Новый Херсонес» стал одним из самых посещаемых культурных объектов в России. В первый месяц работы его посетили более 500 тысяч туристов, а 30 июля 2025 года, в день открытия, комплекс принял более 20 тысяч гостей. Вход в музей бесплатный для всех посетителей, в то время как для двух других музеев – античности и Византии, а также Крыма и Новороссии – предусмотрена платная система билетов с льготами для крымчан и севастопольцев, сообщает «РИА Новости Крым».
В Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический» начала свою работу капсульная выставка под названием «Херсонес от Альфы до Омеги. Ч». Также накануне реставраторы объяснили причины появления зелёного налёта на Таврической лестнице
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах