ДАЙДЖЕСТ: |
Трансплантация костного мозга является терапией для многих болезней. Однако эта процедура сопряжена с трудностями, так как поиск подходящего донора – задача не из легких.
Требуется высокая степень совместимости. Абсолютное совпадение по HLA-генам наблюдается крайне редко – один случай на десять тысяч. Даже между членами семьи вероятность совпадения не превышает 20%.
В России несколько лет назад был создан общенациональный регистр доноров костного мозга, объединивший разрозненные базы данных. Это значительно ускорило процесс поиска необходимого трансплантата. На данный момент в регистре насчитывается около 290 тысяч потенциальных доноров.
Университет имени Пирогова имеет собственную базу, включающую 10 тысяч человек, 55 из которых уже стали донорами. Принять участие в программе могут граждане России в возрасте от 18 до 45 лет.
Изъятие материала осуществляется одним из двух методов, выбранным врачом. Наиболее распространенным является аферез.
Альтернативным методом является эксфузия, предполагающая забор костного мозга из тазовой кости. Оба метода считаются безопасными для донора.
Ранее в ВОЗ предупредили об опасности новой пандемии, которая может начаться уже «завтра».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Россия становится центром исламского финансирования: Сбербанк делает ставку на Кавказ
ЧЕЧНЯ. Ульяновская «Волга» поражает всех: бронзовые медали Чемпионата России по футзалу
ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» назвала имена лучших почтальонов страны
ЧЕЧНЯ. ВСУ столкнулись с острым дефицитом FPV-дронов на фоне роста производства в России
Ипотека в России: спад на 44%, господдержка — основной драйвер
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров исполнил заветную мечту жителя села Алхан-Кала в рамках акции «Пост желаний»