| ДАЙДЖЕСТ: |

В связи с этим, сказали «КЗ» в пресс-центре областной администрации, на территории 11 районов Волгоградской области вводится режим чрезвычайной ситуации по почвенной засухе с 6 июля. Губернатор вместе с главой района и директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмаревым, обсудили вопросы организации уборочной страды. По примерным подсчетам аграриев, уже в данный момент посевы из-за страшной засухи погибли на 160 тысячах гектарах, из-за чего вред составил приблизительно 800 млн руб.
Точную сумму ущерба руководителя районов должны будут подсчитать на протяжении 20 дней, после этого информация будет передана в Минсельхоз РФ. Аграриям довелось столкнуться с сухой осенью 2014-го года, малоснежной зимой и засухой.
Уборочная кампания в 2015 г. в Волгоградской области началась раньше до этого обычного.
«Несмотря на сложные погодные условия аграрии региона готовы к проведению уборочной кампании. — Однако нам следует продумать, как уменьшить риски: развивать мелиорацию, увеличивать объемы выращиваемых овощей, расширять переработку». Всего в Волгоградской области предстоит убрать зерновые культуры на площади не менее 1,9 млн. гектаров. Участвовали в выездном совещании сотрудники муниципальных образований области. Обеспечены хозяйства АПК региона и ГСМ: дизтопливом в 26,4 тысячи тонн и бензином — в 2 тысячи тонн.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов