| ДАЙДЖЕСТ: |

Первая группа выпивала около 450 мл низкокалорийного клюквенного сока каждый день, а вторая — плацебо. Помимо этого они считают, что в клюкве находится масса веществ, которые вырабатывают укрепление естественной защиты человеческого организма.
По последним предварительным сведениям нового исследования, ежедневное употребление клюквенного сока может снизить риск развития инсульта и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Американские специалисты провели небольшой эксперимент с клюквенным соком. Добровольцев поделили на две группы.
Ученые выяснили, что положительное действие клюквенного сока определяется элементом полифенолом, данное вещество в силах противодействовать различным болезням. Известно, что, чем выше эти показатели, тем больше вероятность заболеваний сердца, инсульта и диабета 2-го типа.
Эксперимент проводился на протяжении 2 месяцев.
У всех участников сначала и по окончанию исследования измеряли артериальное давление, в крови — уровень липидов и сахара, С-реактивный белок, который определяет процесс воспаления. Затем были проверены параметры состояния организма его участников.
Как отмечают ученые, клюква очень богата полифенолами.
Полифенолы также содержатся в таких фруктах как яблоки, черника, виноград и вишня. В итоге, как подсчитали медработники, риски появления инсульта в снизились на 15%.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В селе Комсомольское Гудермесского района строят новую школу на 720 мест
СТАВРОПОЛЬЕ. На модернизацию ЖКХ Ставрополья направят рекордные 12,7 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе Чечни открылась современная женская консультация
ЧЕЧНЯ. Первая школа в Чечне: как Услар и чеченские муллы создали чудо
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовал курс подготовки преподавателей арабского языка
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии поздравил буддистов с Днем нисхождения Будды Шакьямуни из рая 33 божеств
В Красногорске 10-летний мальчик пострадал при взрыве «подарка» с купюрой
ЧЕЧНЯ. Более тысячи семей в Чечне улучшат жилищные условия до конца 2025 года
Реализация мирной инициативы США в Газе застопорилась — Reuters