| ДАЙДЖЕСТ: |

Деменция чаще всего диагностируется у людей старше 65 лет. Об этом рассказал врач-невролог Владимир Мартынов.
Риск развития патологии значительно выше, если в семье были родственники, столкнувшиеся с данной болезнью, уточнил он в разговоре с РИА Новости.
«Наиболее уязвимыми к деменции становятся люди старше 65 лет, особенно если у них есть предрасположенность по наследству», - сказал Мартынов.
Что касается болезней, увеличивающих риск развития деменции, к ним относятся гипертония, сахарный диабет, лишний вес, инсульт.
Также Мартынов отметил, что забывчивость является следствием усталости, стресса или нехватки сна, а деменция — это болезнь, которой требуется медицинское наблюдение.
Напомним, к симптомам деменции относятся плавное, постепенное снижение когнитивных способностей. У человека появляются выраженное ухудшение памяти, забывчивость, рассеянность, невнимательность, часто ухудшается память по поводу текущих событий.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 120-летняя жительница Чечни может стать старейшим человеком в мире
КЧР. Глава Черкесска Алексей Баскаев поздравил со 103-летием ветерана Наталью Нарожнюю
КЧР. Специалисты со всей России стали участниками круглого стола по коневодству в Черкесске
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения поддержала политику Азербайджана на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. Дональд Трамп поблагодарил Ильхама Алиева за номинацию на Нобелевскую премию
АЗЕРБАЙДЖАН. Аракчи едет в Баку договариваться об энергетике и транспортных коридорах
АЗЕРБАЙДЖАН. S&P опубликовало позитивный прогноз по Азербайджану
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе