ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые заявили о пользе фасоли в борьбе с болезнями сердца и повышенным холестерином. К такому выводу пришли ученые из Иллинойсского технологического института, проведя эксперимент с участием 72 человек с преддиабетом.
В рамках исследования одна группа добровольцев употребляла нут, а вторая – черную фасоль. В результате в первой группе у испытуемых значительно снизился общий холестерин. У второй группы - уменьшился уровень маркера воспаления — интерлейкина-6. Однако изменений в уровне глюкозы не наблюдалось.
Ученые пришли к выводу, что фасоль может улучшить показатели липидного обмена и хронического воспаления, которым часто страдают люди с преддиабетом.
Поэтому они уверены, всего одной порции фасоли в день достаточно, чтобы снизить холестерин в крови и риск сердечных патологий.
Ранее ученые выяснили, как кофеин влияет на здоровье женщины, а также предупредили, что кофе, выпитый на ночь, не даст мозгу отдохнуть, заставляя работать на износ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От бетона к красоте: в Ойсхаре растёт парк-символ развития Чечни
ЧЕЧНЯ. Геодезия под контролем: Росреестр обследует 42 пункта в Чечне
АСТРАХАНЬ. В Астрахани осудили челябинского предпринимателя за незаконную торговлю табаком
Миллиардеры Кремниевой долины свернули проект собственного города в пользу индустриального парка
ЧЕЧНЯ. Конец пробкам: в Грозном меняют лицо главной транспортной артерии - Старопромысловского шоссе
ЧЕЧНЯ. Конец пробкам: в Грозном меняют лицо главной транспортной артерии - Старопромысловского шоссе
SIPRI: начинается новая ядерная эра — эпоха сокращения арсеналов осталась в прошлом
ЧЕЧНЯ. Писатель, который вернул память: в музее Айдамирова прошла лекция о его творчестве
ЧЕЧНЯ. Тест на жизнь: как скрининг в Чечне даёт шанс детям с тяжёлыми диагнозами
ЧЕЧНЯ. Не купайся здесь! — полиция и МЧС патрулируют водоёмы в Аргуне