| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые заявили о пользе фасоли в борьбе с болезнями сердца и повышенным холестерином. К такому выводу пришли ученые из Иллинойсского технологического института, проведя эксперимент с участием 72 человек с преддиабетом.
В рамках исследования одна группа добровольцев употребляла нут, а вторая – черную фасоль. В результате в первой группе у испытуемых значительно снизился общий холестерин. У второй группы - уменьшился уровень маркера воспаления — интерлейкина-6. Однако изменений в уровне глюкозы не наблюдалось.
Ученые пришли к выводу, что фасоль может улучшить показатели липидного обмена и хронического воспаления, которым часто страдают люди с преддиабетом.
Поэтому они уверены, всего одной порции фасоли в день достаточно, чтобы снизить холестерин в крови и риск сердечных патологий.
Ранее ученые выяснили, как кофеин влияет на здоровье женщины, а также предупредили, что кофе, выпитый на ночь, не даст мозгу отдохнуть, заставляя работать на износ.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран пообещал Баку расследовать инцидент с дроном в Нахчыване – Джейхун Байрамов
АРМЕНИЯ. Кремль: участие Армении в саммите ЕС – ее суверенное право
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангилан превратится в один из транспортных центров региона
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправил в Армению состав с дизельным топливом
АРМЕНИЯ. МИД Армении: Ереван выберет между ЕС и ЕАЭС в надлежащее время