| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как диета с высоким содержанием жиров (75%), известная как кетогенная, влияет на циркуляцию крови в мозге и здоровье нервных клеток.
В эксперименте участвовали 11 человек в возрасте 50-70 лет с избыточной массой тела. Все они придерживались либо обычной диеты, либо кето-диеты под контролем специалистов.
Через три недели ученые заметили, что у испытуемых наблюдалось увеличение мозгового кровотока на 22%, а также повышение уровня нейропротекторного белка BDNF на 47%.
Поэтому ученые уверены, кетоны не только обеспечивают питание мозга, но и стимулируют защитные механизмы клеток. Это важно для поддержания здоровья нервной системы, особенно в пожилом возрасте.
Ранее ученые выяснили, что симптоматика болезни Паркинсона зависит от того, какое полушарие затронула болезнь. Напомним, прогнозируемый рост распространенности болезни Паркинсона составит 76% на каждые 100 тысяч населения мира.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан выделит на восстановление Карабаха свыше 8% бюджета страны
КРЫМ. «Крымская субъектность»: Константинов объяснил, почему Запад в ярости от новой карты ООН
КБР. Золото и диво: Кабардино-Балкария забрала две главные награды за туризм
Путин выразил соболезнования Токаеву в связи с трагедией на Каспии
Медведев предложил изымать иностранные активы в России в ответ на санкции