| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи провели эксперимент на мышах, чтобы изучить связь гормона иризина и болезни Паркинсона. Клетки мозга мышей генетически сконструировали для того, чтобы распространить маленькие, веретенообразные волокна белка альфа-синуклеина. При его слипании погибают клетки мозга, вырабатывающие домафин. Это является одним из признаков развития болезни Паркинсона.
Исследователи пришли к выводу, что иризин предотвращает скопление альфа-синуклеина и связанную с ним гибель клеток головного мозга.
Действие иризина проверили на подопытных мышах с симптомами болезни Паркинсона. У группы зверьков, которая принимала гормон, проблем с движением мышц не было. У мышей, которым вводили плацебо, не могли ухватиться за шест и спуститься с него.
Как рассказал один из авторов исследования Тед Доусон, если полезность иризина в будущем оправдается, то его смогут преобразовать в генную или рекомбинантную белковую терапию для лечения болезни Паркинсона.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный готовит грандиозный парк развлечений за 5 миллиардов
КЧР. Бывшего начальника управления мэрии Черкесска обвинили в превышении полномочий
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по популярности у россиян
ЧЕЧНЯ. Северный Кавказ становится мировым центром халяльной индустрии
АБХАЗИЯ. Граница с Абхазией: пропускная способность КПП возрастет в девять раз
Anthropic предупредила об ИИ-червях: модель запустили на 8 из 9 устройств
ЧЕЧНЯ. Жюри всероссийского конкурса оценило бренды одежды Ставрополья и Чечни
ЧЕЧНЯ. 121 год: самая пожилая женщина России отмечает день рождения