| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы Ольга Баталина считает, что России не избежать повышения пенсионного возраста, но этот вопрос нужно обсуждать в обществе, пишут «РИА Новости».
Сегодня пенсионный возраст в России для женщин составляет 55 лет, а для мужчин – 60 лет.
Большая часть стран повышают пенсионный возраст, и в России это тоже придется сделать рано или поздно, поскольку по демографическим прогнозам к 2030 году число работающих граждан и число пенсионеров уравняется.
Действующие стандарты были установлены 75 лет назад, потому их нужно корректировать. Но если делать предложения о повышении пенсионного возраста ультимативно, но общество их воспримет болезненно, считает Баталина. Последние опросы показали, что 77% россиян не поддерживают повышение пенсионного возраста.
Подобные реформы можно проводить в отсроченном режиме, например, заявив, что повышение возраста начнется через 3-4 года. И повышать возраст нужно постепенно, на 3-6 месяцев в год, считает Баталина.
Нужно также решить, будет ли сохраняться дифференциация между мужчинами и женщинами. В обществе дискуссия на эту тему еще не была проведена, оно еще не услышало аргументов о необходимости увеличить пенсионный возраст, отмечает Баталина.
![]() |
РОСТОВ. Ростовский приют-живодерня: владелица задержана после попытки поджога
РОСТОВ. Ростовские дорожники подготовили арсенал для борьбы с гололедом на М-4
ГРУЗИЯ. Омбудсмен Грузии признал законность большинства приговоров протестующим
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов назвал развитие креативной индустрии в регионе перспективным
ЧЕЧНЯ. Иналук Арсанукаев: визирь, который хотел создать государство.
ГРУЗИЯ. ЕС должен сам захотеть восстановления отношений с Грузией – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Власти Грузии пообещали не поднимать тарифы на коммунальные услуги