| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи NYU Langone Health установили, что бег может заметно улучшить подвижность и координацию даже в зрелом возрасте.
Результаты научной работы опубликованы в npj Parkinson’s Disease.
В эксперименте 12-месячные мыши (аналог людей около 50 лет), бегавшие месяц в колесе, показывали более ловкие и быстрые движения, а также демонстрировали резкое повышение выделения дофамина в мозге на 50%. Такой эффект ученые наблюдали только у молодых животных. Как выяснили исследователи, возраст не снижает способность мозга реагировать на физическую активность.
Авторы отметили, что улучшения объяснялись не ростом мышечной силы, а повышением координации — то есть нейрохимическим эффектом упражнения. Они считают, что такие данные могут объяснить, почему физическая активность облегчает симптомы болезни Паркинсона, и стать основой для новых терапевтических подходов, которые они планируют протестировать на генетических моделях заболевания.
Ранее ученые создали технологию, способную частично оживить органы через час после смерти. Российские ученые создали новый носитель информации из алмаза.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Эмин Агаларов заинтересовался строительством отелей в Дагестане